...

Госкомиссия: Армения оставляет без ответа обращения о возвращении тела азербайджанского военнослужащего

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 января 2017 11:54 (UTC +04:00)
Армения оставляет без ответа обращения относительно выдачи тела погибшего азербайджанского военнослужащего
Госкомиссия: Армения оставляет без ответа обращения о возвращении тела азербайджанского военнослужащего

БАКУ /Trend/ - Армения оставляет без ответа обращения относительно выдачи тела погибшего азербайджанского военнослужащего, сообщили Trend во вторник в Госкомиссии по делам пленных, пропавших без вести и взятых в заложники граждан Азербайджана.

«Официальные органы Армении отказываются отвечать на настойчивые обращения международных структур о возвращении тела военнослужащего ВС Азербайджана Гурбанова Чингиза Салман оглу», - сказали в Госкомиссии.

В Госкомиссии считают, что армянская сторона, не приводя никаких конкретных причин и доводов, под различными предлогами преднамеренно затягивает процедуру возвращения тела. "К сожалению, даже международные посредники не могут пока повлиять на такие антигуманные действия Армении. Вместе с тем, мы со своей стороны совместно с государственными органами и международными организациями продолжаем меры в этом направлении», - отметили в Госкомиссии.

29 декабря при попытке перехода азербайджано-армянской государственной границы разведгруппа ВС Армении попала в засаду и понесла большие потери. В ходе боев без вести пропал военнослужащий ВС Азербайджана, рядовой Гурбанов Чингиз Салман оглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей