...

Действующий председатель ОБСЕ и глава МИД РФ обсудят нагорно-карабахское урегулирование (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 января 2017 16:52 (UTC +04:00)
Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Австрии Себастьян Курц и глава МИД России Сергей Лавров обсудят в Москве нагорно-карабахское урегулирование

БАКУ /Trend/ - Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Австрии Себастьян Курц и глава МИД России Сергей Лавров обсудят в Москве нагорно-карабахское урегулирование, сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в четверг, сообщает сайт ведомства.

Переговоры пройдут в рамках официального визита главы ОБСЕ в Москву 17-18 января.

Действующий председатель ОБСЕ и глава внешнеполитического ведомства России обменяются мнениями по вопросам предстоящего председательства Австрии в ОБСЕ в этом году, обсудят взаимодействие на этой площадке, в том числе с учетом вызовов, которые связаны с региональными конфликтами, сказала Захарова.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей