...

Всероссийский азербайджанский конгресс выразил протест в связи с участием в фестивале КВН команды непризнанного режима

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 января 2017 13:27 (UTC +04:00)
Всероссийский азербайджанский конгресс (ВАК) от имени азербайджанской диаспоры России выразил протест в связи с участием в международном фестивале КВН «КиВиН – 2017» в Сочи команды созданного на оккупированных Арменией азербайджанских территориях непризнанного режима Нагорного Карабаха
Всероссийский азербайджанский конгресс выразил протест в связи с участием в фестивале КВН команды непризнанного режима

БАКУ /Trend/ - Всероссийский азербайджанский конгресс (ВАК) от имени азербайджанской диаспоры России выразил протест в связи с участием в международном фестивале КВН «КиВиН – 2017» в Сочи команды созданного на оккупированных Арменией азербайджанских территориях непризнанного режима Нагорного Карабаха.

В Сочи 10 января стартовал 28-й международный фестиваль КВН, в котором принимают участие команды из различных государств, в том числе и команда из Азербайджана «Сборная Баку». Также на фестивале выступает команда, представляющая непризнанный режим Нагорного Карабаха. Приглашение президентом Международного союза КВН Александром Масляковым этой команды стало неожиданным для Азербайджана, говорится в заявлении ВАК.

Карабах - неотъемлемая часть Азербайджана, на территории которого создан режим, который не признан ни одной страной в мире, и приглашение этой команды на фестиваль вызвало бурю негодования как в Азербайджане, так и среди азербайджанцев, проживающих в России, говорится в заявлении.

Российская Федерация является одним из крупнейших многонациональных государств мира. На ее территории проживают представители 193 национальностей. А одной из целей национальной политики Российской Федерации является гармонизация национальных и межнациональных (межэтнических) отношений, отмечается в заявлении ВАК.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин неоднократно заявлял в своих выступлениях: «Для России, которая исторически стала общим домом для сотен народов и этносов, межнациональное согласие является безусловным приоритетом и важнейшим условием существования государства». Слова Президента РФ, конечно же, вселяют большую надежду в наши сердца, но мы в очередной раз стали свидетелями провокации по отношению к Азербайджану. Участие в фестивале КВН и пересечение границы РФ команды непризнанного режима является грубым нарушением закона «О государственной границе Российской Федерации». И Всероссийский азербайджанский конгресс призывает соответствующие структуры предпринять меры для пресечения разжигания межэтнической розни», - говорится в заявлении.

ВАК призывает все государственные и общественные организации РФ не допускать различного рода действия, которые могут привести к обострению межнациональных отношений в России.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей