...

ВС Армении на границе с Азербайджаном сбросили с беспилотника взрывное устройство (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 января 2017 16:14 (UTC +04:00)
ВС Армении сбросили с беспилотника взрывное устройство, изготовленное кустарным способом, на границе с Азербайджаном в Товузском районе, сообщили в пятницу в пресс-службе минобороны.
ВС Армении на границе с Азербайджаном сбросили с беспилотника взрывное устройство (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - ВС Армении сбросили с беспилотника взрывное устройство, изготовленное кустарным способом, на границе с Азербайджаном в Товузском районе, сообщили в пятницу в пресс-службе минобороны.

Устройство было оснащено поражающими элементами.

Применение со стороны противника таких взрывных устройств неизвестного происхождения, изготовленных нетрадиционным способом, нацелено на нанесение удара по личному составу подразделений на передовой, а также по мирному населению населенных пунктов, проживающему на приграничных территориях.

Во время предварительного изучения после обезвреживания взрывного устройства было установлено, что оно состоит из электрического детонатора, детонирующего шнура, батарей для его приведения в действие и начинено многочисленными металлическими элементами.

Целенаправленное применение Арменией таких средств, запрещенных нормами международного права, на азербайджано-армянской государственной границе нацелено на эскалацию ситуации, на то, чтобы Азербайджан принял ответные меры и чтобы привлечь тем самым в очередной раз внимание к конфликту других членов военно-политического блока, в который входит Армения.

Минобороны Азербайджана заявляет, что за возможность возникновения инцидента и его последствия ответственность полностью лежит на криминальном военно-политическом режиме Армении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Лента

Лента новостей