...

Армения вновь обостряет ситуацию на линии фронта - минобороны Азербайджана (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 января 2017 11:38 (UTC +04:00)
С целью эскалации ситуации на линии фронта армянская сторона применила крупнокалиберное тяжелое вооружение

БАКУ /Trend/ - С целью эскалации ситуации на линии фронта армянская сторона применила крупнокалиберное тяжелое вооружение, говорится в понедельник в сообщении минобороны Азербайджана.

С вечера 15 января вооруженные силы Армении вели обстрел позиций азербайджанской армии с применением 60-, 82- и 120-миллиметровых минометов, говорится в сообщении.

Среди азербайджанских военнослужащих потерь нет.

Для пресечения действий вражеской стороны ВС Азербайджана применили адекватные меры.

Минобороны Азербайджана заявляет, что ответственность за эскалацию ситуации на линии фронта несет военно-политическое руководство Армении.

ВС Азербайджана полностью контролируют оперативную ситуацию на линии фронта, говорится в сообщении минобороны.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей