...

Армения спекулирует вопросом неподдержки Азербайджаном продления мандата ереванского офиса ОБСЕ - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 января 2017 13:28 (UTC +04:00)
Армения спекулирует вопросом неподдержки Азербайджаном продления мандата ереванского офиса ОБСЕ
Армения спекулирует вопросом неподдержки Азербайджаном продления мандата ереванского офиса ОБСЕ - МИД

БАКУ /Trend/ - Армения спекулирует вопросом неподдержки Азербайджаном продления мандата ереванского офиса ОБСЕ, сказал во вторник Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя информацию армянских СМИ.

«Азербайджан действительно не поддержал продление мандата ереванского офиса ОБСЕ. Дело в том, что Азербайджан неоднократно доводил до сведения ОБСЕ, что военно-политическая деятельность ереванского офиса ОБСЕ выходит за рамки его мандата. Речь идет об участии офиса в мероприятиях, в частности в проектах по разминированию», - сказал Гаджиев.

По его словам, подобная деятельность вызывает недовольство азербайджанской стороны, так как у ереванского офиса нет полномочий заниматься вопросами, связанными с конфликтом.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей