...

ЦРУ рассекретил документы о начале нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 января 2017 11:10 (UTC +04:00)
В рассекреченных накануне Центральным Разведывательным Управлением США документах
ЦРУ рассекретил документы о начале нагорно-карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - В рассекреченных накануне Центральным Разведывательным Управлением США документах содержится секретное письмо директора ЦРУ Уильяма Уэбстера вице-президенту страны об истории армяно-азербайджанского конфликта.

В документе под номером CIA-RDP90G01353R001500220005-1, датированным от 16 июня 1988 года, говорится о том, что со времен Российской империи, Москва играла интересами двух разных этнических групп на Кавказе, периодически сталкивая их.

В письме Уэбстер пишет, что конфликт между армянами и азербайджанцами уходит корнями в историю и связан с этническими вопросами.

«Когда Российская империя в начале XIX века захватила Кавказ, она стала сталкивать две этнические группы друг с другом в своих интересах», - пишет Уэбстер.

Нагорный Карабах, в котором проживали также и армяне, находящийся в составе Азербайджана, вызывал постоянное недовольство Армении, которая периодически поднимала вопрос о включении Нагорного Карабаха в состав Армении.

По мнению Уэюбстера, большую роль в агитации играл советник генерального секретаря Михаила Горбачева Абель Аганбекян.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева )

Тэги:
Лента

Лента новостей