...

Продолжающиеся более 20 лет переговоры по Нагорному Карабаху не дали никаких результатов - вице-премьер Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 января 2017 19:08 (UTC +04:00)
Процесс переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, продолжающийся более 20 лет при посредничестве Минской группы ОБСЕ, не принес никаких результатов
Продолжающиеся более 20 лет переговоры по Нагорному Карабаху не дали никаких результатов - вице-премьер Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Процесс переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, продолжающийся более 20 лет при посредничестве Минской группы ОБСЕ, не принес никаких результатов. Экс-президент Армении Роберт Кочарян и нынешний президент Серж Саргсян - граждане Азербайджана, которые пришли к власти, пролив кровь азербайджанцев в Нагорном Карабахе. Об этом вице-премьер Азербайджана, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов сказал в четверг на встрече с известным французским писателем Жераром Кардоном, сообщили в комитете.

Коснувшись последствий военной агрессии армянских вооруженных сил против Азербайджана, вице-премьер сообщил гостю, что в результате конфликта было оккупировано 20 процентов азербайджанских территорий, один миллион двести тысяч соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами, были разграблены национально-культурные ценности, разрушена вся инфраструктура.

Али Гасанов сказал, что в ночь на 26 февраля 1992 года вооруженные подразделения Армении совершили геноцид против азербайджанцев в городе Ходжалы, и ряд государств признал эту трагедию как геноцид.

Вице-премьер сказал, что Совет безопасности ООН и другие влиятельные международные организации приняли решения и резолюции об освобождении оккупированных азербайджанских территорий, возвращении на родные земли беженцев и вынужденных переселенцев. «К сожалению, эти резолюции и решения не выполняются», - сказал Гасанов.

По его словам, благодаря успешной политике великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в стране созданы необходимые условия для беженцев и вынужденных переселенцев. «Но главная их мечта – вернуться на родные земли, потому что Родина для человека начинается там, где он родился», - сказал вице-премьер.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей