...

Политическое и военное руководство Армении должно прислушаться к инициативе миротворческой платформы - Азай Гулиев

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 января 2017 14:07 (UTC +04:00)
Азербайджанцы и армяне впервые выступая с единой гражданской позиции и создали «Армяно-азербайджанскую миротворческую платформу» для того, чтобы положить конец нагорно-карабахскому конфликту
Политическое и военное руководство Армении должно прислушаться к инициативе миротворческой платформы - Азай Гулиев

БАКУ /Trend/ - Азербайджанцы и армяне впервые выступают с единой гражданской позиции и создали «Армяно-азербайджанскую миротворческую платформу» для того, чтобы положить конец нагорно-карабахскому конфликту и это радует, сказал в пятницу вице-президент ПА ОБСЕ, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Азай Гулиев.

По мнению депутата, политическое и военное руководство Армении должно прислушаться к этой инициативе, а также к призывам международных организаций, стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

По его словам, платформа также вносит важный вклад в миротворческую миссию международных организаций.

Азай Гулиев отметил, что эта платформа определила конкретную позицию и пути урегулирования конфликта и рамки сотрудничества институтов армянского и азербайджанского гражданских обществ.

В первую очередь, должны быть выполнены четыре резолюции СБ ООН по конфликту, освобождены оккупированные азербайджанские территории, беженцы и вынужденные переселенцы должны быть возвращены в свои дома, определен статус Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана, сказал Гулиев.

Миротворческая платформа мира между Арменией и Азербайджаном была создана 6 декабря 2016 года в целях оказания содействия мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, Платформа - инициатива граждан Азербайджана и Армении, которые хотят внести свой вклад в мирное урегулирование конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей