...

Россия и Иран обсудят урегулирование нагорно-карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 6 февраля 2017 18:46 (UTC +04:00)
В ходе визита президента Ирана Хасана Рухани в Москву в последних числах марта будут обсуждены такие темы, как "сирийская проблематика", урегулирование нагорно-карабахского конфликта
Россия и Иран обсудят урегулирование нагорно-карабахского конфликта

В ходе визита президента Ирана Хасана Рухани в Москву в последних числах марта будут обсуждены такие темы, как "сирийская проблематика" и урегулирование нагорно-карабахского конфликта, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Иране Леван Джагарян.

"Визит Рухани планируется к проведению в последних числах марта. В ходе переговоров с российским руководством будут обсуждаться основные моменты двусторонних отношений в политической и торгово-экономической сферах. Кроме того, безусловно, в фокусе внимания будет взаимодействие по наиболее острым вопросам региональной повестки дня, таким как ситуация в Афганистане, каспийская проблематика, нагорно-карабахский конфликт", - заявил посол.

По его словам, в ходе переговоров в Москве "разумеется" будет затронута "сирийская проблематика".

"И, как мне кажется, она займет значительное место в повестке дня переговоров", - отметил дипломат.

Отвечая на вопрос о том, когда пройдет трехсторонняя встреча глав Азербайджана, Ирана и России, Джагарян сказал, что этот вопрос может быть обсужден как в ходе намеченного на первые числа марта визита в Иран руководства Азербайджана, так и в ходе визита Хасана Рухани в Москву в конце марта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей