...

Экстрадиция Лапшина - очевидная дипломатическая победа Азербайджана над Арменией - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 февраля 2017 10:56 (UTC +04:00)
Экстрадиция Александра Лапшина вынудит всех желающих незаконно посещать Нагорный Карабах серьезно задуматься, прежде чем совершить такую поездку
Экстрадиция Лапшина - очевидная дипломатическая победа Азербайджана над Арменией - депутат

БАКУ /Trend/ - Экстрадиция Александра Лапшина, грубо нарушившего законы Азербайджана, и без стеснений утверждающего, что повторил бы эти правонарушения еще раз - правовой процесс, и ничего необычного в этом нет, сказал во вторник Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Сахиб Алиев.

Депутат сказал, что экстрадиция Азербайджаном лиц, объявленных в розыск за совершение конкретных преступных деяний, за открытые призывы против государства и незаконное пересечение границы была реализована в соответствии с международными конвенциями, а также с договорами в рамках СНГ и межгосударственным соглашением.

«Удивление вызвала бы не сама экстрадиция, а отказ от ее осуществления. Но, как видно, с момента задержания Лапшина Армения и ее покровители стали политизировать это событие. Причина в том, что они не заинтересованы в раскрытии того, кто и в каких целях подстрекал блогера на подобные незаконные действия. С другой стороны, после этого прецедента желающие незаконно посетить Нагорный Карабах, серьезно задумаются, прежде, чем совершить такую поездку. Однако, самое главное, что политизирующая этот вопрос Армения получила болезненный удар, в очередной раз стало ясно, что в таких структурах как ОДКБ и Евразийский экономический союз, членом которых является Армения, считаются с Азербайджаном, при том, что он [Азербайджан] не состоит ни в одной из названных структур», - отметил Алиев.

Депутат подчеркнул, что таким образом Азербайджан одержал открытую дипломатическую победу над Арменией, как в международной плоскости, так и в постсоветском пространстве.

«Это также служит предупреждением захватническому государству и его представителям, совершившим преступления на азербайджанских землях. Неслучайно, что один из них – Аркадий Тер-Тадевосян по прозвищу «коммандос», чьи руки запачканы кровью наших соотечественников в Карабахе, на днях отказался от ожидаемого визита в Беларусь. Причиной была названо то, что он, как и Лапшин, не хочет быть задержанным и переданным Азербайджану. Правда, сам Тадевосян объясняет, что отказом от визита в Беларусь он протестует против задержания Лапшина. В действительности же, в этом его поступке явно прослеживается страх, который он переживает по праву. Потому что все армянские палачи, чьи руки запачканы кровью азербайджанцев, включая Тадевосяна, как и Лапшин, предстанут перед судом, если будут задержаны. Однако, их кара будет намного более тяжкой, нежели наказание Александра Лапшина», - подчеркнул Алиев.

Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами. Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах, совершив эти деяния в апреле 2011-го и октябре 2012 года.

Заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук 17 января вынес решение об экстрадиции блогера в Азербайджан. Седьмого февраля Лапшин был доставлен в Баку. До этого Верховный суд Беларуси отклонил жалобу Лапшина относительно решения об его экстрадиции в Азербайджан.

7 февраля была осуществлена экстрадиция Лапшина в Азербайджан.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей