...

Айдын Мирзазаде: Имидж международных организаций будет подорван, если они продолжат закрывать глаза на т.н. «референдум»

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 февраля 2017 13:40 (UTC +04:00)
Некоторые международные организации, демонстрируя двойные стандарты в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, закрывают глаза на провокации армянских сепаратистов
Айдын Мирзазаде: Имидж международных организаций будет подорван, если они продолжат закрывать глаза на т.н. «референдум»

БАКУ /Trend/ - Некоторые международные организации, демонстрируя двойные стандарты в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, закрывают глаза на провокации армянских сепаратистов, сказал в понедельник Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Айдын Мирзазаде.

Депутат отметил, что, проводя незаконный референдум, Армения пытается представить международному сообществу административное управление, созданное на оккупированных ею азербайджанских территориях.

«Попытки армян продемонстрировать международной общественности оккупированные 26 лет назад территории в качестве «независимых», провалились, и они все еще не сделали политического вывода из этого. И сегодня они пытаются провести «референдум» на оккупированных азербайджанских землях. Минская группа ОБСЕ и несколько других международных организаций заявили, что не признают «референдум». К сожалению, некоторые международные организации не оказывают давление на Армению в этом вопросе, демонстрируя двойные стандарты. И имидж международных организаций будет подорван, если они продолжат закрывать глаза на подобные процессы», - сказал Мирзазаде.

Ранее МИД Азербайджана заявил, что незаконный "референдум", который планируется провести на временно оккупированных территориях Азербайджана, является явным нарушением Конституции Азербайджана, а также норм и принципов международного права и не может иметь правовой силы.

Созданный Арменией на временно оккупированных азербайджанских территориях незаконный режим является следствием агрессии и оккупации. Этот провокационный шаг, а также попытки изменить название неотъемлемой части Азербайджана - Нагорно-карабахского региона - еще раз свидетельствуют о том, что Армения не заинтересована в политическом решении конфликта, отметил МИД.

Конфликт между двумя государствами Южного Кавказа возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей