...

The Hill: Решение нагорно-карабахского конфликта должно стать приоритетом для новой администрации США

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 февраля 2017 11:59 (UTC +04:00)
Несмотря на то, что с начала года прошло всего несколько недель, он уже обещает стать чрезвычайно бурным в мировой геополитике
The Hill: Решение нагорно-карабахского конфликта должно стать приоритетом для новой администрации США

БАКУ /Trend/ - Несмотря на то, что с начала года прошло всего несколько недель, он уже обещает стать чрезвычайно бурным в мировой геополитике, говорится в статье генерального консула Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаева, опубликованной американским изданием The Hill.

The Hill - самое влиятельное издание Конгресса США, читателями которого являются сенаторы, конгрессмены, эксперты внешней политики, представители широких кругов общественности.

«Мир наблюдает за тем, как новая администрация США использует свои дипломатические ресурсы и энергию. Ставки особенно высоки в эпоху нестабильности, а для некоторых стран даже в эпоху враждебности и агрессии», - говорится в статье.

Есть много важных областей, требующих внимания, однако, опасный армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт предполагает большие возможности для новой администрации США, пишет Агаев, поясняя, что решение этого давнего конфликта в стратегически важном регионе Кавказа может поспособствовать получению Вашингтоном стратегических, политических, экономических и культурных выгод.

Нагорно-карабахский конфликт остается самым продолжительным и наиболее опасным конфликтом в бывшем Советском Союзе. Вспышка насилия со смертельным исходом в апреле прошлого года наглядно показала огромную уязвимость нынешнего статус-кво и необходимость скорейшего урегулирования этого конфликта, для чего есть правовые основы, говорится в статье.

Все основные международные организации, включая Совет безопасности ООН, Генеральную ассамблею ООН, Совет Европы, Европарламент, НАТО, Организацию исламского сотрудничества и многие другие осудили оккупацию и выразили поддержку территориальной целостности Азербайджана. Европейский суд по правам человека в своем решении от 2015 года также подтвердил факты оккупации, этнической чистки, совершенной армянами на территории Азербайджана, говорится в статье.

Тем не менее, оккупация продолжается по причине отсутствия международного давления на Армению, пишет Агаев.

Соединенные Штаты являются, наряду с Россией и Францией, одними из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которая работает над урегулированием армяно-азербайджанского конфликта, пишет генконсул.

Следует надеяться, что с новой администрацией в Вашингтоне Соединенные Штаты активизируют усилия в качестве посредника, чтобы добиться урегулирования этого конфликта на основе норм международного права, прекращения незаконной оккупации и возвращения беженцев на свои земли, в свои дома, пишет Агаев.

Нынешний статус-кво в конфликте вредит не только развитию региона, но и имеет более глобальные последствия. Сегодня Азербайджан находится у руля значительных геостратегических событий, таких как реализация проектов газопроводов TANAP и TAP, по которым объемы каспийского природного газа пойдут в Европу, а также реализация проекта трансконтинентальной сети Нового Шелкового пути, который соединит Китай и Индию с Европой, говорится в статье.

Азербайджан является ключевым партнером Соединенных Штатов в областях торговли, борьбы с терроризмом и обеспечения мира, пишет Агаев.

Роль Азербайджана в качестве уникального союзника в непредсказуемом регионе предлагает огромные возможности для позитивных перемен в глобальном масштабе, в том числе в деле освобождения от продолжающейся оккупации его территорий, пишет генконсул.

Для США и других мировых держав пришло время действовать для решения армяно-азербайджанского конфликта и достижения прочного мира на Кавказе, пишет Агаев, добавив, что это должно стать приоритетом для новой администрации США.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей