...

Мнения, озвученные Президентом Азербайджана в Мюнхене, служат международной безопасности - депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 февраля 2017 15:31 (UTC +04:00)
Мнения, озвученные Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым с трибуны Мюнхенской конференции по безопасности, служат сохранению, защите и развитию международного мира и безопасности
Мнения, озвученные Президентом Азербайджана в Мюнхене, служат международной безопасности - депутат

БАКУ /Trend/ - Мнения, озвученные Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым с трибуны Мюнхенской конференции по безопасности, служат сохранению, защите и развитию международного мира и безопасности, сказал во вторник Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Насиров, комментируя выступление главы государства на этом мероприятии.

По словам депутата, Президент Ильхам Алиев в своем выступлении акцентировал внимание мировой общественности на важных вопросах, в первую очередь касающихся решения нагорно-карабахского конфликта. Глава государства проинформировал мировую общественность о захватнической политике Армении приведшей к тяжким последствиям для Азербайджана. «Президент Ильхам Алиев подверг критике двойные подходы международных организаций и международного сообщества относительно решения этого конфликта, напомнив, что международные организации, Совет безопасности ООН приняли соответствующие резолюции в связи с этим, но они не выполняются. Во многом по этому Армения не считается с этими резолюциями и не признает принципы международного права. Напротив, в ряде других конфликтов мы были свидетелями скорейшего выполнения решений международных организаций. Это серьезная проблема, которую необходимо подвергать критике, и глава государства еще раз довел до внимания мировой общественности свое мнение по этим вопросам», - сказал Насиров.

Эльман Насиров отметил, что в рамках встреч глава государства также рассказал и об энергетической политике Азербайджана. «Президент Ильхам Алиев заявил, что сегодня Азербайджан играет важную роль в энергетической безопасности Европы. Он также рассказал и о позиции, занимаемой Азербайджаном не только в сфере энергетической безопасности, но и в транспортном секторе, потому что сегодня страна также осуществляет функцию глобального транспортного коридора. В стадии реализации находятся коридоры Север-Юг, Запад-Восток, которые являются результатом успешной политики правительства. На Мюнхенской конференции по безопасности Президент Ильхам Алиев также подчеркнул, что без такого препятствия как агрессивная политика Армении, Азербайджан смог бы достичь еще больших успехов. По словам главы государства, проводимая Арменией захватническая политика представляет огромную угрозу для безопасности региона. И в этом направлении необходимо предпринять серьезные шаги, опирающиеся на международное право: мировое сообщество должно оказать давление на Армению, применить санкции в отношении агрессора, в противном случае могут усилиться негативные процессы, которые неминуемо приведут к тяжким последствиям.

Мюнхенская конференция по безопасности прошла 17-19 февраля. В работе конференции участвовал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей