...

Обнародован размер нанесенного Арменией Азербайджану ущерба

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 февраля 2017 16:26 (UTC +04:00)
Ущерб, нанесенный Арменией Азербайджану за годы оккупации азербайджанских земель, составляет 819,15 миллиарда долларов
Обнародован размер нанесенного Арменией Азербайджану ущерба

БАКУ /Trend/ - Ущерб, нанесенный Арменией Азербайджану за годы оккупации азербайджанских земель, составляет 819,15 миллиарда долларов, сообщили Trend в рабочей группе по оценке ущерба, нанесенного Азербайджану армянской агрессией.

Как сообщили в рабочей группе, во время ее работы были собраны сотни тысяч документов, подтверждающих ущерб, причиненный армянской агрессией, а также Ходжалинским геноцидом и другими террористическими актами, осуществленными армянскими агрессорами.

В рамках работы группа сотрудничала с различными международными организациями, привлекала к оценке международных экспертов.

В результате проведенной работы была выявлена окончательная сумма ущерба, нанесенного Арменией Азербайджану. Данные расчеты приведены в нижеследующей таблице.

Виды потерь и ущерба

Сумма ущерба (в млрд долларов)

1.

Ущерб, нанесенный населению:

147,8

1.1. Гуманитарно-моральные потери в связи с уничтожением населения, а также лишением здоровья и нормального уровня жизни

140,4

1.2. Материальный ущерб населению в результате уничтожения имущества

7,4

2.

Ущерб, нанесенный государству:

126,46

2.1. Ущерб в социальной сфере

33,93

2.2. Ущерб в экономической сфере

92,53

3.

Ущерб, нанесенный окружающей среде и природным ресурсам:

244,42

4.

Ущерб историческим и культурным памятникам:

177

5.

Излишние военные расходы, ограничения и потери в связи с оккупацией:

124,47

ИТОГО:

819,15

Итоговый отчет о деятельности рабочей группы будет представлен в соответствующие органы.

Рабочая группа из 15 человек функционирует при Государственной комиссии по восстановлению и реконструкции оккупированных в результате военных операций и пострадавших в связи с этим территорий Азербайджана. Работе группы содействие оказывают Администрация Президента Азербайджана, заместитель премьер-министра, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, ряд министерств и комитетов. Ее целью является подсчет нанесенного ущерба при участии международных организаций и в соответствии с международными стандартами.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей