...

Генсек ООН призвал к миру на Южном Кавказе

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 февраля 2017 10:12 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал к миру на Южном Кавказе и в других регионах мира
Генсек ООН призвал к миру на Южном Кавказе

БАКУ /Trend/ - Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал к миру на Южном Кавказе и в других регионах мира, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ООН.

"Я призываю все стороны избегать односторонних шагов, которые могут еще больше осложнить ситуацию и поставить под угрозу усилия направленные на достижение соглашений посредством переговоров. Это особенно актуально в свете последних событий связанных с конфликтами на востоке Украины и Южном Кавказе”, - сказал он.

Гутерриш также рассказал о вызовах миру в других частях Европы – на Балканах, на Кипре, в Грузии, Молдавии и на Южном Кавказе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей