...

США привержены работе МГ для продвижения урегулирования нагорно-карабахского конфликта – постпред при ООН

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 февраля 2017 15:15 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты по-прежнему привержены работе Минской группы для продвижения мирного и надежного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и призывают стороны соблюдать режим прекращения огня
США привержены работе МГ для продвижения урегулирования нагорно-карабахского конфликта – постпред при ООН

БАКУ /Trend/ - Соединенные Штаты по-прежнему привержены работе Минской группы для продвижения мирного и надежного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и призывают стороны соблюдать режим прекращения огня согласно договоренностям по укреплению мер доверия.

Об этом сказала постоянный представитель США при ООН Никки Хейли накануне на заседании Совета безопасности ООН, посвященном конфликтам в Европе, говорится в релизе, присланном посольством Азербайджана в США.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей