...

В Австралии отметили 25-ю годовщину Ходжалинского геноцида (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 февраля 2017 16:01 (UTC +04:00)
В столице Западной Австралии Перте состоялось мероприятие, посвященное 25-й годовщине Ходжалинского генцида
В Австралии отметили 25-ю годовщину Ходжалинского геноцида (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В столице Западной Австралии Перте состоялось мероприятие, посвященное 25-й годовщине Ходжалинского генцида.

В мероприятии, организатором которого выступило почетное консульство Азербайджана в Австралии, приняли участие депутаты федерального парламента Австралии, члены межпарламентской группы дружбы, проживающие в Перте соотечественники, общественные деятели, представители медиа.

Азербайджан на мероприятии представляли руководитель межпарламентской группы дружбы, депутат Милли Меджлиса Ханлар Фатиев и председатель партии Демократических реформ, депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде.

Выступившая почетный консул Азербайджана в Австралии Айдан Рзаева проинформировала участников мероприятия об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте и Ходжалинском геноциде.

Участникам мероприятия был представлен фильм, рассказывающий об истории нагорно-карабахского конфликта и Ходжалинском геноциде, снятый в рамках кампании «Справедливость Ходжалы».

«Ходжалинский геноцид получил свою политико-правовую оценку после прихода к власти общенационального лидера Гейдара Алиева, и тогда были приняты меры по доведению правды об этих событиях до мирового сообщества», - сказал Ханлар Фатиев, выступая на мероприятии.

Под руководством Президента Ильхама Алиева сегодня проводится целенаправленная и последовательная работа по доведению до мирового сообщества правды об этой трагедии, а также о совершенных армянскими националистами преступлениях против азербайджанского народа, сказал Фатиев.

По его словам, существуют двойные стандарты в отношении нагорно-карабахского конфликта.

Благодаря исключительной роли Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой и осуществляемой по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой кампании «Справедливость Ходжалы» ряд стран признали справедливую позицию Азербайджана в конфликте и осудили Ходжалинский геноцид, сказал Фатиев.

Вопрос признания Ходжалинского геноцида на международной арене всегда находится в центре внимания государства, и проводимые в этом направлении работы дают результаты, сказал на мероприятии Асим Моллазаде.

По его словам, совместно с диаспорскими организациями других народов проводится большая работа по доведению до международного сообщества правды о Ходжалинском геноциде.

Депутат парламента Западной Австралии Лиз Бехчад выразил сожаление, что Ходжалинский геноцид до сих пор не получил правовую и политическую оценку. Отметив схожесть Ходжалинского геноцида с Холокостом, он сказал, что необходимо дать должную оценку этой трагедии.

Глава общества дружбы Австралия-Азербайджан Джон Хаммонд представил расширенную информацию об Азербайджане. Он отметил, что сегодня республика играет роль связующего моста между Европой и Азией. По его словам, в Азербайджане традиции толерантности уходят своими корнями в глубину веков, и сегодня представители всех народов и религий живут в стране в мире и дружбе.

Как отметил в ходе своего выступления экс-глава межпарламентской группы дружбы от Австралии Люк Симпкинс, такие трагедии, как Ходжалинский геноцид, должны получить правильную оценку, чтобы такое больше не повторилось.

26 февраля 2017 исполняется 25-я годовщина Ходжалинского геноцида. С октября 1991 года город был полностью окружен вооруженными силами Армении. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года после массированного артиллерийского обстрела Ходжалы начался штурм города одновременно с различных направлений. В результате этого был осуществлен захват Ходжалы вооруженными силами Армении с помощью 366-го мотострелкового полка бывшего СССР. Захватчики уничтожили Ходжалы и с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением. В итоге 613 человек были убиты, среди них было 106 женщин, 63 ребенка и 70 пожилых людей. 1000 человек получили ранения, а 1275 были взяты в заложники. До сегодняшнего дня 150 жителей Ходжалы считаются пропавшими без вести. Преднамеренное уничтожение мирных жителей в Ходжалы было осуществлено только потому, что они были азербайджанцами.

Тэги:
Лента

Лента новостей