...

Армянские ВС совершили крупномасштабные провокации по всей линии фронта (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 февраля 2017 10:53 (UTC +04:00)
В ночь с 24-го на 25-е февраля, с целью осуществления крупномасштабной провокации, подразделения вооруженных сил Армении по всей линии фронта совершили попытку проникновения на позиции Вооруженных Сил Азербайджана в различных направлениях

БАКУ /Trend/ - В ночь с 24-го на 25-е февраля, с целью осуществления крупномасштабной провокации, подразделения вооруженных сил Армении по всей линии фронта совершили попытку проникновения на позиции Вооруженных Сил Азербайджана в различных направлениях, сообщает в субботу министерство обороны Азербайджана.

"В результате постоянного слежения за противником, устройства засад и организации боевых охранений действия врага были заблаговременно выявлены. Подразделениями Вооруженных Сил Азербайджана были приняты решительные меры по недопущению проникновения противника вглубь нашей обороны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что между противником, пытавшимся захватить выгодные позиции в Ходжавенд-Физулинском направлении фронта, и азербайджанскими подразделениями произошли ожесточенные боевые столкновения.

"Подразделения ВС Азербайджана, находящиеся в выставленной в этом направлении засаде, мужественно отразив натиск противника, вынудили его отступить. В результате боестолкновений с нашей стороны имеются потери", - говорится в информации.

Не добившись продвижения в различных направлениях, противник в настоящее время обстреливает азербайджанские позиции из тяжелой артиллерии.

"В соответствии с оперативной обстановкой принимаются адекватные ответные меры против огневых позиций и мест скопления противника", - говорится в сообщении минобороны.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году в связи с территориальными претензиями Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей