...

Фуад Мурадов направил обращение новому руководству Европейского парламента в связи с геноцидом в Ходжалы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 февраля 2017 16:37 (UTC +04:00)
Руководитель делегации Азербайджана в ПА Евронест, председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по вопросам молодежи и спорта Фуад Мурадов направил обращение новому руководству Европейского парламента в связи с геноцидом в Ходжалы
Фуад Мурадов направил обращение новому руководству Европейского парламента в связи с геноцидом в Ходжалы

БАКУ /Trend/ - Руководитель делегации Азербайджана в ПА Евронест, председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по вопросам молодежи и спорта Фуад Мурадов направил обращение новому руководству Европейского парламента в связи с геноцидом в Ходжалы.

В обращении говорится о геноциде, совершенном против азербайджанского народа армянами и о том, что, это самое кровавое преступление, совершенное армянами на территории Азербайджана.

В обращении Мурадова также говорится о том, что 20 процентов территории Азербайджана находятся под оккупацией и, что до сегодняшнего дня геноцид в Ходжалы признается преступлением против человечности парламентами более 10 стран и самыми влиятельными международными организациями. Отмечается, что несмотря на то, что Минская Группа ОБСЕ единственная сторона по урегулированию конфликта, серьезных продвижений в решении проблемы не было.

В конце обращения, просьба руководству Европейского парламента дать политико-правовую оценку геноциду в Ходжалы. Этот шаг создаст почву для того, чтобы в будущем не повторялись подобные преступления.

В ночь с 25 на 26 февраля вооруженные армянские отряды с помощью тяжелой техники и личного состава дислоцированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии совершили нападение на древний азербайджанский город Ходжалы и учинили беспощадную расправу над мирными жителями.

Кровавая статистика Ходжалинского геноцида такова: в ходе наступления из находившихся в городе 3 тысяч человек 613, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, были убиты с особой жестокостью, 487 мирных жителей получили тяжелые ранения, 1275 человек были взяты в заложники и подверглись унизительным пыткам, судьба 197 человек все еще неизвестна. Полностью уничтожены восемь семей. Эти люди были безжалостно убиты, подверглись пыткам и стали инвалидами лишь из-за своей этнической принадлежности, только за то, что являлись азербайджанцами.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей