...

Никто не должен забывать о геноциде, совершенном в Ходжалы - австралийский парламентарий

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 февраля 2017 14:34 (UTC +04:00)
Никто не должен забывать о геноциде, совершенном в Ходжалы, и каждому необходимо чтить память его жертв
Никто не должен забывать о геноциде, совершенном в Ходжалы - австралийский парламентарий

БАКУ /Trend/ - Никто не должен забывать о геноциде, совершенном в Ходжалы, и каждому необходимо чтить память его жертв, сказал в интервью Trend в воскресенье депутат федерального парламента Австралии Крейг Келли.

"Мы должны работать в имеющемся формате ООН и обеспечить диалог между странами нагорно-карабахского конфликта, чтобы свести возможность обострения ситуации к минимуму и налаживать диалог гражданского общества", - сказал он.

По его словам, все должны помнить о том, что до тех пор, пока нации будут воевать друг с другом, вероятность ужасных событий, подобных Ходжалинскому геноциду, остается высокой. По этой причине мир вокруг должен быть конечной целью каждого политика в каждой стране.

"Мы должны быть открыты для диалога, работать в формате ООН, и должны извлекать уроки из событий прошлого, чтобы они не повторялись в будущем", - сказал Крейг.

По его словам, у азербайджанского народа существует огромный потенциал.

Нужно помнить о том, что Азербайджан 70 лет был под властью коммунистического режима, сказал Келли, добавив, что то, что правительство Азербайджана сделало за 25 лет независимости страны, является огромным прорывом, позволившим исправить ошибки, которые вели к ослаблению экономики, и это достойно всяческих похвал.

"В будущем нужно увеличить количество торговых делегаций между Австралией и Азербайджаном, подумать, где могут быть новые точки соприкосновения торговых интересов, как можно развить туризм, а также убрать торговые барьеры между нашими странами. У нас много общего, и есть чему поучиться друг у друга", - сказал Келли.

В ночь с 25 на 26 февраля вооруженные армянские отряды с помощью тяжелой техники и личного состава дислоцированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии совершили нападение на древний азербайджанский город Ходжалы и учинили беспощадную расправу над мирными жителями.

Кровавая статистика Ходжалинского геноцида такова: в ходе наступления из находившихся в городе 3 тысяч человек 613, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, были убиты с особой жестокостью, 487 мирных жителей получили тяжелые ранения, 1275 человек были взяты в заложники и подверглись унизительным пыткам, судьба 197 человек все еще неизвестна. Полностью уничтожены восемь семей. Эти люди были безжалостно убиты, подверглись пыткам и стали инвалидами лишь из-за своей этнической принадлежности, только за то, что являлись азербайджанцами.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Лента

Лента новостей