...

В Сиднее почтили память жертв Ходжалинского геноцида (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 февраля 2017 12:56 (UTC +04:00)
В австралийском городе Сиднее состоялось мероприятие в память жертв Ходжалинского геноцида
В Сиднее почтили память жертв Ходжалинского геноцида (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В австралийском городе Сиднее состоялось мероприятие в память жертв Ходжалинского геноцида.

На мероприятии, организатором которого выступило почетное консульство Азербайджана в Австралии, приняли участие депутат парламента Австралии Крейг Келли и заместитель министра промышленности и науки Крейг Лонди, а также генеральный консул Турции в Сиднее Мелих Каралар, представители азербайджанской и турецкой диаспоры в Сиднее, общественные деятели, жители города.

Азербайджан на мероприятии представляли руководитель межпарламентской группы дружбы, депутат Милли Меджлиса Ханлар Фатиев и председатель партии Демократических реформ, депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде.

Участники мероприятия почтили память всех шехидов минутой молчания.

Выступивший на мероприятии депутат Милли меджлиса Азербайджана Ханлар Фатиев отметил, что армянские националисты вновь провоцируют эскалацию на линии соприкосновения, регулярно нарушая режим прекращения огня. «Азербайджан никогда не допустит, чтобы на его исторической земле было создано второе армянское государство», - процитировал депутат слова Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева.

Выступивший на мероприятии Асим Моллазаде отметил, что в день 25-летия Ходжалинского геноцида в Баку прошло шествие, в котором приняли участие тысячи людей.

Отметив, что Ходжалинский геноцид является одной из самых кровавых трагедий конца XX столетия, депутат подчеркнул, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт представляет собой серьезную угрозу для всего региона.

Генеральный консул Турции в Сиднее Мелих Каралар рассказал о роли турецкой диаспоры в доведении до мировой общественности реалий о Ходжалинском геноциде.

Ходжалинский геноцид никогда не будет забыт, отметил дипломат.

Депутат парламента Австралии Крейг Келли на мероприятии отметил, что для того, чтобы такие трагедии, как Ходжалинский геноцид не повторялись необходимо, чтобы мировое сообщество знало правду о нем.

Он отметил роль азербайджанской диаспоры в информировании общества Австралии об этой трагедии.

Крейг Келли представил расширенную информацию об Азербайджане. Он отметил, что сегодня республика играет роль связующего моста между Европой и Азией. По его словам, в Азербайджане традиции толерантности уходят своими корнями в глубину веков, и сегодня представители всех народов и религий живут в стране в мире и дружбе.

Заместитель министра промышленности и науки Крейг Лонди осудил виновников Ходжалинского геноцида.

На мероприятии также выступили почетный консул Азербайджана в Австралии Айдан Рзаева, представитель посольства Азербайджана в Австралии Эльджан Габибзаде, президент Общества дружбы Азербайджан-Австралия Джон Хаммонд.

26 февраля 2017 исполняется 25-я годовщина Ходжалинского геноцида. С октября 1991 года город был полностью окружен вооруженными силами Армении. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года после массированного артиллерийского обстрела Ходжалы начался штурм города одновременно с различных направлений. В результате этого был осуществлен захват Ходжалы вооруженными силами Армении с помощью 366-го мотострелкового полка бывшего СССР. Захватчики уничтожили Ходжалы и с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением. В итоге 613 человек были убиты, среди них было 106 женщин, 63 ребенка и 70 пожилых людей. 1000 человек получили ранения, а 1275 были взяты в заложники. До сегодняшнего дня 150 жителей Ходжалы считаются пропавшими без вести. Преднамеренное уничтожение мирных жителей в Ходжалы было осуществлено только по той причине, что они были азербайджанцами.

Тэги:
Лента

Лента новостей