...

Очередная провокация Армении доказывает, что эта страна не заинтересована в стабильности в регионе - израильский эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 февраля 2017 16:45 (UTC +04:00)
Очередная провокация Армении на линии фронта в ночь с 24 на 25 февраля еще раз доказывает, что эта страна не заинтересована в мире и стабильности на Южном Кавказе
Очередная провокация Армении доказывает,  что эта страна не заинтересована в стабильности в регионе - израильский эксперт

БАКУ /Trend/ - Очередная провокация Армении на линии фронта в ночь с 24 на 25 февраля еще раз доказывает, что эта страна не заинтересована в мире и стабильности на Южном Кавказе, сказал Trend в понедельник глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества», эксперт в области международных отношений Арье Гут.

По его словам, нынешний преступный клан в Армении просто заинтересован в сохранении статус-кво в армяно-азербайджанском конфликте.

«Все последние заявления и реальные действия президента Сержа Саргсяна еще раз доказывают, что он абсолютно безответственный и недальновидный политик, террорист, случайно попавший на авансцену политической жизни Армении. Во всех своих выступлениях он пытается оправдать агрессивную и оккупационную политику Армении. На самом же деле он еще раз подтверждает свой низкий уровень политической культуры», - сказал эксперт.

По словам Гута, последнее обострение на линии фронта еще раз подтверждает, что страна-агрессор просто не заинтересована в мире.

«В стране, где антиазербайджанизм и антисемитизм, шовинизм и национализм, возвеличивание культа фашистских преступников и пособников являются неотъемлемой частью государственной политики, не может быть стремления к миру. Для них война - это возможность для сохранения собственной власти», - сказал Гут.

По его словам, вся эта преступная власть причастна к акту геноцида в Ходжалы. Ужасная, варварская жесткость в Ходжалы в отношении невинных детей, женщин и стариков не поддается никакому объяснению.

«Мир должен знать о том, что это преступление направлено не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества. Сегодня люди, занимающие высокие посты в Армении - Сейран Оганян, Серж Саргсян, а также Роберт Кочарян и другие, должны предстать перед международным судом как виновники геноцида . Преступление не должно остаться безнаказанным», - сказал Гут.

По его словам, с другой стороны, этот режим уничтожает собственную страну, совершая "белый геноцид" против собственного народа.

«Сегодня в Армении осталось не более одного миллиона армян, сегодня Армению от голода спасает богатая армянская диаспора (частные трансферы составляют около двух миллиардов долларов в год) и спонсорская помощь конгресса США, это является неоспоримым фактом», - сказал Гут.

По словам эксперта, сегодня реальность международных отношений доказывает, что на мировой арене эффективнее действует фактор силы.

«Сегодняшний Азербайджан - это не Азербайджан 1990-х годов, сегодня Азербайджан бесспорный лидер геополитических и геоэкономических процессов на Южном Кавказе. Последние события доказывают, что сегодня Азербайджан готов применить любую конкретную силу для защиты независимости и собственного суверенитета» - сказал Арье Гут.

Как сообщило ранее минобороны Азербайджана, в ночь с 24 на 25 февраля с целью осуществления крупномасштабной провокации подразделения вооруженных сил Армении по всей линии фронта совершили попытку проникновения на позиции Вооруженных сил Азербайджана в различных направлениях, а также предприняли попытку захвата выгодных позиций в направлении Ходжавенд-Физули. Между противником, пытавшимся захватить выгодные позиции в Ходжавенд-Физулинском направлении фронта, и азербайджанскими подразделениями произошли ожесточенные боевые столкновения. "Подразделения ВС Азербайджана, находящиеся в выставленной в этом направлении засаде, мужественно отразив натиск противника, вынудили его отступить. В результате боестолкновений с нашей стороны имеются потери", - говорилось в сообщении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году в связи с территориальными претензиями Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей