...

Азербайджанский депутат в ПА ОБСЕ ответил на претензии армян в связи с экстрадицией Лапшина

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 февраля 2017 19:50 (UTC +04:00)
Член делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее (ПА) ОБСЕ Кямран Набизаде ответил на сделанное в ходе зимней сессии ПА армянским депутатом заявление о том, что экстрадиция блогера Александра Лапшина в Азербайджан является незаконной
Азербайджанский депутат в ПА ОБСЕ ответил на претензии армян в связи с экстрадицией Лапшина

БАКУ /Trend/ - Член делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее (ПА) ОБСЕ Кямран Набизаде ответил на сделанное в ходе зимней сессии ПА армянским депутатом заявление о том, что экстрадиция блогера Александра Лапшина в Азербайджан является незаконной.

В ответ Набизаде сказал, что в каждой стране мира предусмотрена уголовная ответственность за нарушение ее границы и незаконный въезд. Азербайджанский депутат сообщил членам ПА ОБСЕ, что любой иностранный гражданин может посетить Нагорно-Карабахский регион Азербайджана, однако такие визиты должны осуществляться только с разрешения официального Баку.

На заседании ПА ОБСЕ на тему "Права человека во время кризиса" Набизаде также отметил, что сепаратизм и попытки изменить политическую карту мира приводят к нарушению прав человека.

"Именно по этой причине должна вестись борьба с сепаратистскими настроениями, в противном случае кризисы еще больше усугубятся, миграционные процесс обострятся, и все это приведет к еще более значительному нарушению прав человек", - сказал депутат.

Набизаде подчеркнул значение мультикультуральных ценностей и народной дипломатии в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. По его словам, конфликты должны решаться только на основе норм международного права и принципа территориальной целостности.

Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами.

Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах, совершив эти деяния в апреле 2011-го и октябре 2012 года.

Заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук 17 января вынес решение об экстрадиции Лапшина в Азербайджан. Седьмого февраля он был доставлен в Баку. До этого Верховный суд Беларуси отклонил жалобу Лапшина относительно решения об его экстрадиции в Азербайджан.

Сразу же после экстрадиции в Азербайджан Лапшина восьмого февраля министерством иностранных дел Азербайджана в соответствии с требованиями международного законодательства была предоставлена официальная информация в посольства стран, гражданином которых он является.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей