...

Вице-спикер Азербайджана: На фронте сохраняется напряженность

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 марта 2017 13:02 (UTC +04:00)
В последние дни на фронте сохраняется напряженность
Вице-спикер Азербайджана: На фронте сохраняется напряженность

БАКУ /Trend/ - В последние дни на фронте сохраняется напряженность, сказала в среду на заседании парламентского комитета по правам человека, председатель комитета, вице-спикер Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Бахар Мурадова.

Подчеркнув, что армяне совершают подобные провокации на линии соприкосновения войск ежегодно в преддверии годовщины Ходжалинской трагедии, Мурадова выразила сожаление в связи с тем, что эти провокации приводят к жертвам. «Совершая подобные провокации, армяне также нарушают права мирного населения, проживающего в прифронтовой зоне. Этот вопрос находится в центре внимания. Мы должны донести до международных организаций и это, а также обращения семей, потерявших своих близких, и мирного населения», - сказала она.

Отметив, что на днях побывала в освобожденном от оккупации селе Джоджуг Марджанлы Джабраильского района, Мурадова сказала, что там уже идут работы, территория разминирована и закладывается фундамент строений.

«Я встретилась там с семьей Газиевых – единственной семьей, которая 23 года проживает на этой территории. Живя там все эти годы, эти люди проявили большой героизм», - сказала Мурадова.

Как сообщило ранее минобороны Азербайджана, в ночь с 24 на 25 февраля с целью осуществления крупномасштабной провокации, подразделения вооруженных сил Армении по всей линии фронта совершили попытку проникновения на позиции Вооруженных сил Азербайджана в различных направлениях, а также предприняли попытку захвата выгодных позиций в направлении Ходжавенд-Физули. Между противником, пытавшимся захватить выгодные позиции в Ходжавенд-Физулинском направлении фронта, и азербайджанскими подразделениями произошли ожесточенные боевые столкновения. "Подразделения ВС Азербайджана, находившиеся в выставленной в этом направлении засаде, мужественно отразив натиск противника, вынудили его отступить. В результате боестолкновений с нашей стороны имеются потери", - говорилось в сообщении.

Последние события на линии фронта не повлияли на позитивное настроение населения, проживающего в прифронтовой зоне - вице-спикер (ФОТО)

Последние события на линии фронта не повлияли на позитивное настроение населения, проживающего в прифронтовой зоне - вице-спикер (ФОТО)

Конфликт между двумя государствами Южного Кавказа возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей