...

Азербайджан ожидает от Армении политической воли в нагорно-карабахском вопросе - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 10 марта 2017 18:21 (UTC +04:00)
Пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта очевидны всем, для продвижения в этом вопросе необходимо, чтобы Армения проявила политическую волю
Азербайджан ожидает от Армении политической воли в нагорно-карабахском вопросе - МИД

БАКУ /Trend/ - Пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта очевидны всем, для продвижения в этом вопросе необходимо, чтобы Армения проявила политическую волю. Об этом глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал в пятницу на встрече с делегацией во главе с руководителем группы дружбы Азербайджан - Франция во французском Сенате Андре Ришаром.

Глава МИД Азербайджана проинформировал членов делегации о переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, о позиции Баку, которая основывается на решении конфликта в соответствии с нормами и принципами международного права.

Для решения конфликта в первую очередь Армения должна вывести свои вооруженные силы с оккупированных азербайджанских территорий, беженцы и вынужденные переселенцы должны вернуться в свои дома, сказал министр.

Андре Ришар сказал, что цель нынешнего визита в Азербайджан - получение подробной информации об азербайджано-французских отношениях, а также о процессе урегулирования нагорно-карабахског конфликта. Сенатор отметил, что парламентская дипломатия может положительно повлиять на решение конфликта, и отметил важность усиления контактов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией

Тэги:
Лента

Лента новостей