...

МГ ОБСЕ - это инструмент сдерживания, но не решения нагорно-карабахского конфликта – Максим Шевченко

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 марта 2017 12:20 (UTC +04:00)
МГ ОБСЕ не может рассматривать решение нагорно-карабахского конфликта, не принимая во внимание интересы региона
МГ ОБСЕ - это инструмент сдерживания, но не решения нагорно-карабахского конфликта – Максим Шевченко

БАКУ /Trend/ - МГ ОБСЕ не может рассматривать решение нагорно-карабахского конфликта, не принимая во внимание интересы региона, сказал известный российский телеведущий и бывший член Общественной палаты РФ Максим Шевченко на проходящей в Баку конференции «Нагорно-карабахский конфликт, истоки, миротворчество и роль гражданского общества».

«Предложения, которые выдвигает МГ ОБСЕ, не работают», - сказал он.

По словам Шевченко, Южный Кавказ - это кратчайший путь к Заливу, способ доставки энергоресурсов в Европу, это место, где встречаются Европа и Восток.

«Это место стыковки бывших империй и их фантомных амбиций. Совершенно ясно, что Саргсян не сможет вывести войска с оккупированных территорий, ему проще застрелиться, потому что все 25 лет он кормит свой народ этой идей. Кроме того, сопредседатели МГ ОБСЕ продают оружие обеим сторонам, полагая, что это остановит эскалацию. Это, конечно, уникальный подход», - сказал Шевченко.

Конфликт по мере эскалации затянет Грузию, Россию, Турцию, Иран, и это станет запалом, который подожжет весь Кавказ, сказал он.

«Так что, МГ ОБСЕ - это инструмент сдерживания катастрофы, но не способ решения конфликта», - сказал Шевченко.

Необходимо создавать новые инструменты по решению конфликта, сказал эксперт.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей