...

Карабахский клан - враг армянского народа - российский политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 марта 2017 15:01 (UTC +04:00)
Нынешний режим Нагорного Карабаха, как и ИГИЛ в Сирии - это незаконные формирования, созданные на территории оккупированных территорий
Карабахский клан - враг армянского народа - российский политолог

БАКУ /Trend/- Карабахский клан в Армении является врагом армянского народа, сказал российский политолог Олег Кузнецов на конференции «Нагорно-карабахский конфликт, истоки, миротворчество и роль гражданского общества» в Баку во вторник.

«Это марионеточный режим, который имел своей целью развязывание конфликта, для обеспечения геополитических интересов третьих сил вне региона Кавказа», - сказал Кузнецов.

Он отметил, что режим Нагорного Карабаха, как и ИГИЛ в Сирии - это незаконные формирования, созданные на территории оккупированных территорий.

«Главным их инструментом на захваченных территориях является насилие, этнические чистки, в том числе публичные устрашения, как в Ходжалы», - сказал Кузнецов.

По его словам, как в Пальмире ИГИЛом были уничтожены культурные памятники, в Нагорном Карабахе было уничтожено все культурное наследие Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей