...

ВС Армении нарушили режим прекращения огня 100 раз за сутки

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 марта 2017 11:18 (UTC +04:00)
Подразделения вооруженных сил Армении за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня на различных направлениях фронта 100 раз
ВС Армении нарушили режим прекращения огня 100 раз за сутки

БАКУ /Trend/ - Подразделения вооруженных сил Армении за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня на различных направлениях фронта 100 раз, сообщает в четверг пресс-служба минобороны Азербайджана.

С позиций, расположенных на безымянных высотах на территории Иджеванского, в селах Шаваршаван, Воскеван, Барекамаван, Бердаван, Довех и на безымянных высотах Ноемберянского, в селах Чинари, Айгедзор, Айгепар, Мосесгех Бердского и на безымянных высотах на территории Красносельского районов Армении, обстрелу подверглись позиции Вооруженных сил Азербайджана в селах Джафарли, Фарахли, Гушчу Айрым, Гаймаглы и Кемерли Газахского, Агбулаг, Мунджуглу, Алибейли, Агдам Товузского и на безымянных высотах на территории Гедабейского районов.

Позиции Вооруженных сил Азербайджана были также обстреляны с позиций, расположенных близ оккупированных сел Ярымджа Тертерского, Гарагашлы, Юсифджанлы, Баш Гарвенд, Шураабад, Марзили, Намирли и Шихлар Агдамского, Куропаткино Ходжавендского, Горган, Ашагы Вейселли, Горадиз, Гараханбейли и Ашагы Сеидахмедли Физулинского районов, а также с позиций, дислоцированных на безымянных высотах на территории Гёйгельского, Геранбойского, Тертерского, Ходжавендского и Физулинского районов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей