...

Нагорно-карабахский конфликт должен быть разрешен путем мирных переговоров - экс-премьер Кыргызстана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 марта 2017 15:49 (UTC +04:00)
Нагорно-карабахский конфликт должен быть разрешен путем мирных переговоров
Нагорно-карабахский конфликт должен быть разрешен путем мирных переговоров - экс-премьер Кыргызстана

БАКУ /Trend/ - Нагорно-карабахский конфликт должен быть разрешен путем мирных переговоров, сказал журналистам в пятницу принимающий участие в V Глобальном Бакинском форуме экс-премьер-министр Кыргызстана Апас Жумагулов.

Экс-премьер-министр сказал, что должно быть сделано все возможное для урегулирования этого конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

В четверг начал работу V Глобальный Бакинский форум на тему "Будущее международных отношений: силы и интересы".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии открытия Форума.

В Форуме также участвуют президент Латвии Раймондс Вейонис, президент Македонии Георгий Иванов, президент Албании Буяр Нишани, президент Черногории Филипп Вуянович, президент Грузии Георгий Маргвелашвили, принц Саудовской Аравии, председатель Центра исламских исследований им. короля Фейсала Турки аль Фейсал.

На форуме, проводимым 16-17 марта при организационной поддержке Госкомитета по работе с диаспорой и Международного центра Низами Гянджеви, участвуют главы государств Боснии и Герцеговины, Латвии, Македонии, Албании, Черногории и Грузии.

На V Бакинском Глобальном форуме ряды стран будут представлены на уровне премьер-министров и заместителей, глав парламента.

В целом на форуме участвуют более 200 гостей из 50 стран - влиятельные общественно-политические деятели, люди науки и эксперты.

В рамках форума, посвященного теме «Будущее международных отношений: силы и интересы», будут организованы панельные обсуждения.

На панелях будут проведены широкие обсуждения, связанные с путями борьбы с терроризмом, необходимостью создания союзов в урегулировании современных международных отношений, ролью Китая в международных отношениях, угрозами экстремизма и популизма для международной безопасности и др.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей