...

Посол Греции вызван в МИД Азербайджана (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 марта 2017 15:35 (UTC +04:00)
Посол Греции в Азербайджане Димитриос Цунгас был вызван в МИД в связи с поездкой в Грецию Карена Мирзояна, который называет себя представителем незаконного режима

БАКУ /Trend/ - Посол Греции в Азербайджане Димитриос Цунгас был вызван в МИД в связи с поездкой в Грецию Карена Мирзояна, который называет себя представителем незаконного режима, созданного в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, сообщил Trend в пятницу официальный представитель МИД Хикмет Гаджиев.

Азербайджанская сторона довела до внимания греческого дипломата свое недовольство и обеспокоенность по поводу этого визита, который противоречит меморандуму, подписанному в 2014 году между МИД двух стран о сотрудничестве в вопросах Европейского союза, в котором подтверждается приверженность суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности границ, сказал Гаджиев.

На встрече с послом МИД Греции также было предложено предупредить своих граждан о незаконности посещения оккупированных Арменией азербайджанских территорий, что повлечет за собой правовую ответственность.

Посол Греции на встрече отметил, что Греция поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, и пообещал донести до официальных лиц своей страны недовольство и обеспокоенность азербайджанской стороны.

В МИД Греции сообщили посольству Азербайджана в этой стране, что поездка Карена Мирзояна носил частный характер и в рамках поездки не проводились встречи с официальными лицами этой страны.

По словам Гаджиева, в целом вызывает сожаление и беспокойство тот факт, что запрет Европейского союза на визиты «представителей» сепаратистских режимов выборочно применяется со стороны некоторых стран-членов ЕС в отношении незаконно созданного на оккупированных Арменией азербайджанских территориях режима.

«Мирзоян и другие «представители» этого режима совершают зарубежные поездки с дипломатическими паспортами Армении. Подобные провокационные визиты направлены на поощрение т.н. режима, наносят урон мирному процессу и приводят к эскалации ситуации в регионе», - сказал Гаджиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей