...

Турция и Россия совместно работают над урегулированием нагорно-карабахского конфликта - Чавушоглу

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 22 марта 2017 13:24 (UTC +04:00)
Турция и Россия восстановили свои отношения и сейчас совместно работают над решением нагорно-карабахского вопроса и ряда других проблем в регионе
Турция и Россия совместно работают над урегулированием нагорно-карабахского конфликта - Чавушоглу

Турция и Россия восстановили свои отношения и сейчас совместно работают над решением проблем в регионе, в том числе и над урегулированием нагорно-карабахского конфликта, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая в Национальном клубе печати в Вашингтоне.

"С Россией мы преодолели наши разногласия. Сегодня наши отношения восстановлены, и мы сотрудничаем при решении ряда проблем региона", - сказал глава МИД.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей