...

ООН не находится и не может находиться вне процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта - МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 марта 2017 16:39 (UTC +04:00)
ООН, выражающая волю международного сообщества, не находится и не может находиться вне процесса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта
ООН не находится и не может находиться вне процесса урегулирования  нагорно-карабахского конфликта  - МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - ООН, выражающая волю международного сообщества, не находится и не может находиться вне процесса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Об этом скакал в понедельник Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«Устав ООН запрещает применение силы и агрессивных действий против территориальной целостности и суверенитета других государств. Армения, как государство, совершившее оккупацию и агрессию против Азербайджана путем применения силы, продолжает грубо нарушать пункт четыре статьи два Устава ООН. Армения также уклоняется от выполнения резолюций номер 822, 853, 874 и 884 СБ ООН и, сохраняя свое незаконное военное присутствие на оккупированных территориях Азербайджана, угрожает региональному и международному миру и безопасности. После этого заявления министра иностранных дел Армении о приверженности Уставу, целям и задачам ООН не что иное, как лицемерие и попытки обмануть международное сообщество», - сказал Гаджиев.

По его словам, генеральный секретарь ООН в своем заявлении от 27 февраля этого года призвал к скорейшему началу субстантивных переговоров по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. «Азербайджан со своей стороны приветствует и поддерживает этот призыв. Азербайджанская сторона неоднократно заявляла о необходимости продолжения субстантивных переговоров, начатых на встрече президентов в Санкт-Петербурге. В то же время мы также поддерживаем обращение генерального секретаря ООН к миру (от 1 января 2017 года) и его инициативу об объявлении 2017 года годом мира», - сказал Гаджиев.

Как отметил официальный представитель МИД, генсек ООН в своем обращении для достижения мирного решения также призвал к прекращению огня и компромиссам в ходе переговорного процесса.

К сожалению, сказал Гаджиев, начиная с 1994 года режим прекращения огня не превратился в устойчивый мир и не стал политическим решением из-за политики Армении, направленной на сохранение статус-кво за счет оккупации азербайджанских территорий.

Армения продолжает злоупотреблять режимом прекращения огня для сохранения оккупации и всеми способами препятствует продвижению в переговорном процессе, сказал официальный представитель.

Отсюда и уклонение Армении от субстантивных переговоров и байкотирование переговоров на уровне главы государства, а также политика выдвижение условий, сказал Гаджиев.

По его словам, Армения хорошо понимает, что цель и суть субстантивных переговоров заключается в поэтапном изменении статус-кво, основанного на оккупации.

Говоря о вовлечении ООН в мирный процесс, Гаджиев отметил, что ООН никогда не уклонялась от урегулирования конфликта. Согласно первой статье Устава ООН, вопросы международного мира и безопасности являются первоочередными задачами организации, сказал официальный представитель.

«СБ ООН, единогласно приняв четыре резолюции по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, осудил оккупацию азербайджанских территорий, еще раз подтвердил территориальную целостность, суверенитет и нерушимость границ Азербайджана, а также указал Нагорный Карабах как его неотъемлемую часть, потребовал незамедлительного, полного и безоговорочного выводы оккупационных сил с оккупированных азербайджанских территорий. Ни одному государству не дано права искажать или принижать роль резолюций СБ ООН", - сказал Гаджиев.

По его словам, в резолюции СБ ООН N 874 одобряется представленный Минской группой ОБСЕ документ «Обновленное расписание неотложных мер» по выполнению резолюций N 822 и 853.

Этот документ, составленный по мандату резолюции N 853, предусматривает поэтапный вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана на основании конкретного графика.

На основании мандата СБ ООН сопредседателям Минской группы ОБСЕ поручено выполнение резолюций СБ ООН, сказал Гаджиев.

«В последнем пункте принятой резолюции N 884 говорится, что генсек ООН, проконсультировавшись с Минской группой ОБСЕ о ситуации, должен доложить об этом СБ ООН. Согласно Будапештскому документу от 1995 года о мандате сопредседателей Минской группы ОБСЕ, основу их мандата составляют международное право, Хельсинкский заключительный акт и резолюции СБ ООН», - сказал Гаджиев.

В обращении генсека ООН от 31 октября 1994 года подробно указано: позиция ООН опирается на четыре принципа, которые приведены в различных резолюциях СБ ООН. Первый принцип - территориальная целостность Азербайджана. Второй принцип - неприкосновенность международно признанных границ. Третий принцип – недопустимость применения силы для захвата территорий. Четвертый принцип - незамедлительный и безоговорочный вывод всех иностранных войск с оккупированных территорий Азербайджана

"Также можем отметить принятую в Генассамблее ООН и включенную в повестки сессий ООН резолюцию от 14 марта 2008 года о ситуации на оккупированных азербайджанских территориях. Необходимо также учесть и то, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ являются постоянными членами СБ ООН", - добавил Гаджиев.

По его словам, наряду с этим, с первого дня конфликта ООН и ее специализированные организации оказывали поддержку и помощь Азербайджану в устранении последствий гуманитарной трагедии, с которой столкнулась страна.

"В этом контексте мы особо оцениваем роль и поддержку Верховного комиссариата по вопросам беженцев для улучшения гуманитарного положения более одного миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев", - сказал официальный представитель.

«Поэтому ООН, выражающая волю международного сообщества, не находится и не может находиться вне процесса урегулирования конфликта. Руководствуясь резолюциями СБ ООН для решения конфликта, должно быть потребовано приумножения усилий со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ, возвращения Армении за стол субстантивных переговоров и выполнения ею обязательств, возложенных на нее международным правом и резолюциями СБ ООН. Хотелось бы быть уверенным в том, что 2017 год будет концом армянской оккупации территорий Азербайджана и началом устойчивого мира, как было объявлено генсеком ООН», - сказал Гаджиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей