...

ВС Армении нарушили режим прекращения огня 155 раз за сутки

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 апреля 2017 13:33 (UTC +04:00)
Подразделения вооруженных сил Армении, используя крупнокалиберные пулеметы и 60-миллиметровые минометы (17 снарядов), в течение суток 155 раз нарушили режим прекращения огня на различных направлениях фронта
ВС Армении нарушили режим прекращения огня 155 раз за сутки

БАКУ /Trend/ - Подразделения вооруженных сил Армении, используя крупнокалиберные пулеметы и 60-миллиметровые минометы (17 снарядов), в течение суток 155 раз нарушили режим прекращения огня на различных направлениях фронта, сообщает в субботу минобороны Азербайджана.

С позиций, расположенных в селах Беркабер, Паравакар Иджеванского, Шаваршаван, Бердаван, Барекамаван и на безымянных высотах Ноемберянского районов Армении, подверглись обстрелу позиции Вооруженных сил Азербайджана в селах Гызылгаджилы, Кемерли, Ферехли, Гаймаглы и на безымянных высотах Газахского района. С позиций, расположенных в селе Чинари и на безымянных высотах Бердского района Армении, были обстреляны позиции в селах Агбулаг, Мунджуглу и на безымянных высотах Товузского района, с позиций на безымянных высотах на территории Красносельского района Армении – позиции в селе Гаравелиляр и на безымянных высотах Гедабекского района.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Позиции Вооруженных сил Азербайджана были также обстреляны с позиций, расположенных близ оккупированных сел Гёйарх, Чилябюрт Тертерского района, Гарагашлы, Юсифджанлы, Баш Гервенд, Шихлар, Мерзили, Джавахирли, Ширванлы Агдамского района, Куропаткино Ходжавендского района, Горган, Горадиз, Гараханбейл, Ашагы Сейидахмедли, Ашагы Вейсялли Физулинского района, Мехтили Джабраильского района, а также с позиций, дислоцированных на безымянных высотах на территориях Гёйгёльского, Геранбойского, Тертерского, Агдамского, Ходжавендского, Физулинского и Джабраильского районов.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей