...

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта зависит от политической воли сторон - Лавров

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 апреля 2017 10:41 (UTC +04:00)
Урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе зависит от политической воли Армении и Азербайджана и их готовности идти на компромиссные решения
Урегулирование нагорно-карабахского конфликта зависит от политической воли сторон - Лавров

БАКУ /Trend/ - Урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе зависит от политической воли Армении и Азербайджана и их готовности идти на компромиссные решения, сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью армянской газете "Новое время".

"О многом удается договориться: осталось несколько вопросов, хотя и наиболее сложных, - сказал Лавров. - Однако очевидно, что итоги работы зависят в первую очередь от политической воли самих сторон, от их готовности проявить гибкость и пойти на компромиссные решения".

Глава МИД РФ отметил, что Россия остается активным участником нагорно-карабахского урегулирования.

"Совместно с США и Францией - остальными сопредседателями Минской группы ОБСЕ - помогаем сторонам достичь устойчивого преодоления конфликта, - добавил он. - Решению этой задачи был посвящен состоявшийся прошлым летом по инициативе президента России трехсторонний саммит в Санкт-Петербурге".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей