...

Французский журналист посетил оккупированные территории, соблюдая законы Азербайджана - МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 апреля 2017 10:13 (UTC +04:00)
Независимый французский журналист Роман Мьелкарек посетил оккупированные Арменией азербайджанские территории, соблюдая при этом законы Азербайджана
Французский журналист посетил оккупированные территории, соблюдая законы Азербайджана - МИД

БАКУ /Trend/ - Независимый французский журналист Роман Мьелкарек посетил оккупированные Арменией азербайджанские территории, соблюдая при этом законы Азербайджана.

Французский журналист обратился в МИД Азербайджана с просьбой о получении аккредитации и разрешения на поездку на оккупированные территории с целью журналистской деятельности, сообщил официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

В своем письме журналист указал, что уважает территориальную целостность, суверенитет и законы Азербайджана, гарантировав, что в будущем не будет незаконно посещать оккупированные территории.

Учитывая данное обращение журналиста, его имя не было включено в список нежелательных лиц МИД Азербайджана.

Французский журналист 3-7 марта побывал в Азербайджане, посещал прифронтовую зону, встречался с беженцами и вынужденными переселенцами, получил информацию о позиции азербайджанской стороны, а 19-20 марта он посетил оккупированные территории, сказал Гаджиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

.

Тэги:
Лента

Лента новостей