...

"Французский поцелуй" Франсуа Фийона в самую чувствительную точку армянской диаспоры и очередная ложь про Карабах

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 апреля 2017 11:15 (UTC +04:00)
Не в первый раз представители французской политической элиты дискредитируют страну как объективного и действенного сопредседателя Минской группы ОБСЕ по решению нагорно-карабахского конфликта
"Французский поцелуй" Франсуа Фийона в самую чувствительную точку армянской диаспоры и очередная ложь про Карабах

Эльмира Таривердиева

БАКУ /Trend/ - Не в первый раз представители французской политической элиты дискредитируют страну как объективного и действенного сопредседателя Минской группы ОБСЕ по решению нагорно-карабахского конфликта. Реверансы в сторону большой и достаточно влиятельной армянской диаспоры Франции в преддверии выборов и в целом, или же в ходе политической карьеры французского чиновника в частности, это, к сожалению, уже норма. Однако мировое сообщество должно обратить пристальное внимание на такие опасные реверансы, и всерьез рассмотреть вопрос об уместности Франции в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Последним из ряда вон выходящим заявлением представителя Франции стало бездумное и опасное заявление кандидата в президенты, и что еще более настораживает, экс-премьера страны Франсуа Фийона, сделанное накануне.
«В апреле 2016 года конфликт на Южном Кавказе вновь вспыхнул. В условиях безразличия со стороны мировой общественности Азербайджан попытался отобрать Карабах силой», - заявил Фийон в интервью изданию Nouvelles d’Arménie

Абсурдность этого заявления заключается в том, что Франция, как и остальные страны мира, включая страну-оккупанта Армению, признает территориальную целостность Азербайджана и считает этот регион азербайджанским. Употреблять выражение «отобрать силой» в данном случае, когда речь идет об освобождении своих же собственных земель, как минимум, некорректно. Кроме того, основной целью принципов международного права является недопущение нарушения территориальной целостности государств.

Вполне очевидно то, с какой целью кандидат в президенты делает такие провокационные заявления. Речь идет о голосах многочисленных граждан Франции с сомнительным армянским происхождением и сомнительными взглядами на достоинства и недостатки того или иного кандидата в президенты Франции.

Однако о человеческом достоинстве и обычной политической этике нельзя забывать даже в борьбе за кресло главного политика, ибо политический лидер, это, прежде всего, лицо страны, и нельзя, чтобы это лицо было таким лживым, как у Фийона.

Вряд ли человек, занимавший столь высокий пост в администрации, может не знать подлинного состояния дел в нагорно-карабахском конфликте. Вряд ли он, живя в двадцать первом веке, может оправдывать факт оккупации одной страной территории другой. Неужели, по мнению Фийона, в сороковых годах прошлого столетия Франция должна была сдаться на милость гитлеровской Германии и спокойно воспринять факт оккупации? Скорее всего, нет. А это значит, что двойные стандарты вновь процветают при любом удобном случае, давая повод для преступных высказываний и нелепых реверансов в сторону значительной части граждан армянского происхождения, которые проголосуют вскоре на выборах президента Франции.

Несомненно, что после такого «французского поцелуя» Франсуа Фийона в самую чувствительную точку армянской диаспоры, именно за него будут опущены в урны бюллетени избирателей армянского происхождения. Однако, если играть в подтасовку исторических фактов и закрывать глаза на реальные преступления страны, выходцы из которой могут помочь тебе взобраться на вершину политического Олимпа, можно совершить непоправимые ошибки, которые заведут Францию, в конце концов, в ситуацию с печальными последствиями.

Кроме того, если Фийон победит на выборах, это без сомнения тут же поставит под сомнение объективность Франции как сопредседателя Минской группы.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей