...

В последние годы были найдены 179 могил неизвестных шехидов Карабахской войны - госкомиссия

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 апреля 2017 18:23 (UTC +04:00)
Во время проведенных в последние годы на территории Азербайджана мониторингов были обнаружены и зарегистрированы 179 могил неизвестных военнослужащих
В последние годы были найдены 179 могил неизвестных шехидов Карабахской войны - госкомиссия

БАКУ /Trend/ - Во время проведенных в последние годы на территории Азербайджана мониторингов, в частности в районах и на территориях, где шли интенсивные бои во время армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, были обнаружены и зарегистрированы 179 могил неизвестных военнослужащих.

Об этом Trend в четверг сообщили в Государственной комиссии Азербайджана по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан.

Отмечается, что были сделаны фото и видео обнаруженных мест захоронения. Территория была осмотрена с участием лиц, принимавших участие в захоронении этих военнослужащих, их показания были задокументированы и сняты на видео.

На основании обращения главы Госкомиссии Мадата Гулиева соответствующими органами исполнительной власти и структурами на территориях, где были обнаружены могилы неизвестных солдат, ведутся работы по благоустройству.

Отмечается, что в рамках обязанностей, определенных распоряжением Президента Азербайджана от 1 марта 2001 года и уставом Госкомиссии, а также в соответствии с заключенным 14 апреля 2008 года между Госкомиссией и Международным комитетом Красного Креста «Рамочным соглашение по сбору и централизованному управлению сведениями Ante Mortem», продолжаются работы по выяснению судьбы лиц, пропавших без вести в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом.

Согласно подписанному с МККК рамочному соглашению. в настоящее время продолжается работа по сбору биологических образцов (ДНК) у родственников пропавших без вести. Эта работа началась совместно со специалистами МККК в 2014 году. Собранные образцы находятся в специальном хранилище. Образцы будут использованы для идентификации останков тел при эксгумации.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей