...

МИД Азербайджана призвал зарубежные страны предостеречь своих граждан от очередной армянской провокации

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 апреля 2017 17:19 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана призвал зарубежные страны принять меры по предотвращению участия своих граждан в очередной армянской провокации - международной конференции
МИД Азербайджана призвал зарубежные страны предостеречь своих граждан от очередной армянской провокации

БАКУ /Trend/ - МИД Азербайджана призвал зарубежные страны принять меры по предотвращению участия своих граждан в очередной армянской провокации - международной конференции, которую Армения планирует провести в Ереване и на оккупированных азербайджанских территориях. Об этом сказал Trend в четверг официальный представитель МИД Хикмет Гаджиев.

«По имеющейся информации, 13-15 сентября Армения планирует провести в Ереване и на оккупированных азербайджанских территориях международную конференцию «Современные аспекты реабилитации в медицине». На конференцию приглашены специалисты из России, Чехии, Таджикистана, Германии, Узбекистана и Грузии. Организуя эту конференцию на оккупированных территориях, Армения вовсе не ставит цель обсудить современные аспекты реабилитации. Главная цель Армении - осуществить очередную политическую провокацию. Подобным образом Армения вновь пытается пропагандировать незаконный режим, превратить приглашенных участников конференции в инструмент своей политической пропаганды», - сказал Гаджиев.

МИД призывает иностранных граждан не поддаваться этому обману Армении и воздержаться от незаконных посещений, влекущих нарушение территориальной целостности, суверенитета и законов Азербайджана.

Официальный представитель МИД также напомнил, что незаконный визит на оккупированные территории влечет юридическую ответственность.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей