...

МИД Азербайджана призвал государства предостеречь своих граждан от армянских провокаций

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 июня 2017 13:57 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана призвал иностранные государства предостеречь своих граждан от превращения в инструмент в руках Армении
МИД Азербайджана призвал государства предостеречь своих граждан от армянских провокаций

БАКУ /Trend/ - МИД Азербайджана призвал иностранные государства предостеречь своих граждан от превращения в инструмент в руках Армении, в целях поощрения незаконного режима, созданного на оккупированных азербайджанских территориях. Об этом сказал официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

14-17 сентября на оккупированных Арменией азербайджанских территориях планируется проведение мероприятия с участием молодых специалистов якобы для обсуждения проблем и перспектив признания незаконного режима, созданного на азербайджанских территориях.

Как правило, участниками таких мероприятий становятся граждане Армении и несколько представителей зарубежных стран армянского происхождения, сказал Гаджиев. По словам официального представителя МИД, истинной целью армянской стороны является политическая провокация, поощрение незаконного режима, и использование приглашенных участников в качестве инструмента для политической пропаганды.

МИД Азербайджана призывает приглашенных на это мероприятие иностранных граждан не поддаваться подобной лжи, не становиться инструментом армянской пропаганды, уважать территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, сказал официальный представитель.

Незаконное посещение оккупированных территорий Азербайджана предусматривает юридическую ответственность, добавил Гаджиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей