...

Али Ахмедов: Минская группа ОБСЕ должна приложить больше усилий для принятия справедливого решения

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 июня 2017 14:34 (UTC +04:00)
Азербайджан ожидает от визита Минской группы более серьезной работы для принятия справедливого решения
Али Ахмедов: Минская группа ОБСЕ должна приложить больше усилий для принятия справедливого решения

БАКУ /Trend/ - Азербайджан ожидает от визита Минской группы более серьезной работы для принятия справедливого решения. Минская группа не должна считать свою миссию завершенной, совершая визиты в регион, сказал в среду журналистам вице-премьер, зампред-исполнительный секретарь правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Али Ахмедов.

Он отметил, что члены Минской групп давно осуществляют деятельность, но должных шагов для справедливого решения нагорно-карабахского конфликта не предпринимаются. «Они осуществляют определению работу, и мне не хочется давать несправедливую оценку их деятельности. Однако, основная работа для урегулирования конфликта, улучшения жизни вынужденных переселенцев, так и не сделана. Азербайджанские земли не освобождены, условия для возвращения наших соотечественников в свои родные дома не созданы. Азербайджан именно этого ожидает от Минской группы ОБСЕ. Недавно они озвучили различные обращения. Основное обращение должно быть таким, чтобы эта проблема наконец-таки была решена. Эта проблема чрезмерно затянулась, и ее затягивание - продолжение несправедливого отношения к людям», - сказал Али Ахмедов.

Вице-премьер добавил, что нерешенность конфликта служит росту напряженности в регионе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей