...

ПРЕЗИДЕHТ АЗЕРБАЙДЖАHА ПРОВЕЛ ЗАСЕДАHИЕ ПО ПРОБЛЕМЕ БЕЖЕHЦЕВ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 июня 2005 18:20 (UTC +04:00)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел 21 июня заседание, посвященное обсуждению проблемы беженцев и вынужденных переселенцев, передает Trend .

Глава государства заявил, что эта проблема является самой болезненной и острой для Азербайджана и руководством страны предпринимаются серьезные шаги в этом направлении. По словам И.Алиева, с целью мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и возвращения беженцев в родные очаги с армянской стороной проводятся переговоры. Hо до сих пор не достигнуто конкретных результатов в этом направлении и основная причина - занятая армянской стороной неконструктивная позиция, добавил И.Алиев.

Он отметил, что международная общественность и организации в деле осуждения страны-оккупанта не предприняли решительных шагов. Вместе с тем, решительная позиция Азербайджана по данному вопросу находит позитивные отклики у международной общественности, поддерживаются справедливые требования Азербайджана об урегулировании проблемы на основе норм международного права. Президент подчеркнул, что в последние годы активизировалась Минская группа ОБСЕ, чувствуется определенный прогресс на переговорах.

И.Алиев коснулся и возводимых на средства Государственного нефтяного фонда новых селений для беженцев и вынужденных переселенцев и подчеркнул, что в стране не должно оставаться ни одного палаточного городка беженцев. По его словам, даны указания о проведении работ по улучшению условий проживания беженцев в Агдаме, Саатлы, Сабирабаде, Баку и иных населенных пунктах.

Вице-премьер, председатель Госкомбеженцев Али Гасанов проинформировал собравшихся о проводимой работе. Он также сообщил, что подготовлен четырехтомник, в котором нашли отражение оккупационная политика Армения, проводимая в отношенииАзербайджана с 1988 года, тяжелое положение беженцев и вынужденных переселенцев, урон, нанесенный стране в результате оккупации.

Лента

Лента новостей