...

ПРОШЕЛ "КРУГЛЫЙ СТОЛ" HА ТЕМУ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 июня 2005 19:15 (UTC +04:00)

23 июня в Международном пресс-клубе состоялся семинар, посвященный роли закона "О борьбе с коррупцией" и организованный Фондом борьбы с коррупцией, передает Trend .

Президент фонда Hамик Ахундов отметил, что есть необходимость в углубленном изучении данного документа. "Фонд провел анализ закона и выявил ряд несоответствиймеждународным конвенциям, и в связи с этим подготовил изменения и дополнения к документу", - отметил H. Ахундов.

Председатель парламентской комиссии по вопросам науки и образования Шахлар Аскеров рассказал о философии борьбы с коррупцией и исторических корнях взяточничества и коррупции в Азербайджане. По его мнению, причинами, порождающими коррупцию, являютсяотсутствие гласности и администрирования. "Взятки идут от управляемых управляющим и для борьбы с этой проблемой необходимо внедрение либеральных ценностей в Азербайджане", - отметил Ш. Аскеров.

Глава Фонда развития помощи предпринимательству и рыночной экономике Сабит Багиров отметил, что факторами, порождающими коррупцию, являются

неточность законов, отсутствие подзаконных нормативных актов, отсутствие порицания со стороны общества, связей с должностными лицами и независимости судов."В законе имеются положения об указании госчиновниками открытости получения информации об источнике доходов, но не поясняются, какими способами можно ознакомиться с ними. Hеобходима государственная политика по формированию общественного порицания коррупции", - отметил С.Багиров.

Руководитель Объединения свободных потребителейЭюб Гусенов отметил, неправильное использование расходной части бюджета приводит к коррупции.

Исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Васиф Мовсумов отметил, что коррупция превратилась в угрозу для государственности инациональных интересов Азербайджана. По его словам, он видит причину коррупции в несправедливом распределении государственных средств.

Лента

Лента новостей