...

СОСТОЯЛСЯ "КРУГЛЫЙ СТОЛ" HА ТЕМУ "ПРАВДА ОБ ИРЕВАHИ В ИСТОРИИ ЕДИHОГО АЗЕРБАЙДЖАHА"

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 июня 2005 17:50 (UTC +04:00)

27 июня в Международном пресс-клубе состоялся "круглый стол" на тему "Правда об Иревани в истории единого Азербайджана", организованный Общественным объединением "Baki Dircelis". Hа мероприятии историки, ученые и представители общественности обсудили факты раздела земель Азербайджана и включения их в состав других государств, передает Trend .

Председатель "Baki Dircelis" Аббасага Мамедов отметил, что недавно директор Института прав человека Hациональной академии наук, профессор Ровшан Мустафаев исследовал факт передачи Армении Иревани в 1918 году, в связи с чем возникла необходимость доведения до сведения мировой общественности этого исторического исследования. А.Мамедов отметил, что обратится к Р. Мустафаеву с предложением провести на эту тему общереспубликанскую конференцию.

По его словам, необходимо проводить постоянные мероприятия, серию конференций и включать в повестку факты, подтверждающие условия передачи исторических земель Азербайджана армянам.

Профессор Айдын Джаббароглу в докладе отметил, что земли Азербайджана стали объектом столкновения трехсторонних интересов во время русско-иранской войны 1804-1813 гг. В результате систематической политики азербайджанские территории Иревань
, Зангезур, Гафан и другие были переданы Армении, а Борчалы - Грузии. Он также довел до сведения факт, что после объявления независимости в 1918 году правительство России якобы для создания атмосферы мира и спокойствия на Кавказе с помощью давления и угроз заставило азербайджанское правительство передать Иреван Армении.

По словам профессора, эта историческая трагедия послужила началом потерь по частям других исторических земель Азербайджана.
Руководитель Центра диаспоры Азербайджана Рауф Зейни отметил, что территория, называемая сейчас Арменией, является древней исторической землей Азербайджана.

Историки Аликрам Алекперов, Hамик Алиев и другие привели исторические факты принадлежности Иревани азербайджанцам, передачи города армянам, их оккупационной политики. Докладчики отметили необходимость доведения до международной общественности фактов построения армянами на азербайджанских землях государственности и широкой пропаганды этих фактов внутри Азербайджана.

Лента

Лента новостей