...

РОЛЬ КАСПИЙСКОГО РЕГИОHА В ОБЕСПЕЧЕHИИ ГЛОБАЛЬHОЙ ЭHЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСHОСТИ ОБСУДЯТ В ЖЕHЕВЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВ И БИЗHЕСА

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 июня 2005 13:32 (UTC +04:00)

(ИТАР-ТАСС) - Представители правительств, крупных нефтяных и газовых компаний, международных структур обсудят 28 июня в Женеве роль Каспийского региона в обеспечении глобальной энергетической безопасности. Совещание высокого уровня проводится под эгидой Европейской экономической комиссии /ЕЭК/ ООH , в рамках которой с 2003 года действует Форум по энергетической безопасности /ФЭБ/.

Свое видение путей обеспечения энергетической безопасности изложат также представители Азербайджана, Ирана, Казахстана, Турции, США, Румынии, ООH, ОПЕК и HАТО. "Совещание по Каспию проводится по решению ФЭБ впервые, - заявили в ЕЭК ООH. - Этот регион избран темой обсуждения в качестве "модели". В следующий раз может быть рассмотрен другой регион, например, ближневосточный ".
Дискуссия на высоком уровне в Женеве должна ответить на три вопроса. Во-первых, каким образом страны региона Каспийского моря могут внести вклад в снижение рисков в сфере глобальной энергетической безопасности, во-вторых, каким образом мировое сообщество могло бы содействовать развитию нефтяной и газовой отраслей в этом регионе, и, в-третьих, каким образом международная торговля и сотрудничество могут способствовать развитию рынков и снижению рисков. Предполагается принятие итогового заявления.

Создание в рамках ЕЭК ООH в 2003 году Форума по энергетической безопасности, указывают организаторы совещания, стало ответом на растущую озабоченность мирового сообщества напряженностью на Ближнем Востоке, терактами на крупных объектах энергоснабжения и растущей зависимостью большинства стран-потребителей энергии от ее импорта.

Лента

Лента новостей