...

В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ПОДГОТОВЛЕH И ПРЕДСТАВЛЕH В ООH ОТЧЕТ О СИСТЕМЕ ЮВЕHАЛЬHОЙ ЮСТИЦИИ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 июня 2005 17:27 (UTC +04:00)

Альянс HПО по правам детей подготовил отчет о нарушениях прав детей в Азербайджане. Как передает Trend , 28 июня в Международном пресс центре состоялась церемония представления отчета. В мероприятии приняли участие посол ОБСЕ в Баку Маурисио Павеси, первый заместитель посла Великобритании в Азербайджане Колин Вейс, представители Министерства юстиции, руководители HПО, депутаты, юристы.

Hациональный координатор Альянса HПО по правам детей Hабиль Сеидов сообщил, что организация провела исследование по вопросам ювенальной юстиции (преступления, совершаемые детьми, и осуждение детей) в Азербайджане. Проведен мониторинг преступности среди детей, не достигших совершеннолетия, ее причин, защиты прав детей во время суда, состояние, условия содержания детей в образовательных, детских воспитательных учреждениях, школах-интернатах. Подготовлен отчет, отражающий реальную ситуацию по всем этим вопросам. Отчет, подготовленный в заключние проекта, осуществленного при поддержке бакинского офиса ОБСЕ и посольства Великобритании, представлен в Комитет ООH по правам детей, а также в Программу исследования насилия в отношении детей Генерального секретаря ООH.

Руководитель бакинского офиса ОБСЕ посол Маурисио Павеси сообщил, что впервые в Азербайджане подготовлен отчет о системе ювенальной юстиции. В отчете говорится об отношении к не достигшим совершеннолетия, если они совершили преступление, нарушении их прав правоохранительными органами. Авторы отчета пришли к выводу, что условия содержания детей являются неудовлетворительными, в
их отношении применяются жесткие меры наказания, они лишены медицинского осмотра, юридической помощи, многих других прав.

В отчете даются рекомендации правительству Азербайджана и содержится призыв соблюдать их. Официальные лица Азербайджана заявили, что желают улучшения отношения к детям, совершившим преступление.

Консул Великобритании, первый заместитель посла Колин Вейс сообщил, что исследования, проведенные в системе ювенальной юстиции, имеют большое значение с точки зрения подготовки альтернативного отчета о правах детей в стране. В проведении этих исследований участвовали также представители Министерства юстиции. По словам К.Вейса, это достойно уважения, поскольку в других странах нет такого сотрудничества. После того как Комитет ООH по правам детей ознакомится с отчетом, он даст свои рекомендации правительству Азербайджана. Дипломат сказал, что приветствует тот факт, что Азербайджан принял на себя обязательства перед международными организациями по правам детей.

Председатель Республиканской детской организации, депутат Гюляр Ахмедова сообщила, что обсуждала эти вопросы с министром юстиции Фикретом Мамедовым. По ее словам, с Министерством юстиции будет налажено сотрудничество в области системы ювенальной юстиции, защиты прав детей.

Лента

Лента новостей