...

UNICEF ПОДДЕРЖИВАЕТ ЛЕТHИЕ ЛАГЕРЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЙHЫ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 июля 2005 13:11 (UTC +04:00)
UNICEF  ПОДДЕРЖИВАЕТ ЛЕТHИЕ ЛАГЕРЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЙHЫ

На этой неделе в Геранбое открывается поддерживаемый UNICEF летний лагерь, в котором 120 мальчиков и девочек соберутся вместе, чтобы отдохнуть и поиграть. Об этом Trend сообщили в представительстве UNICEF в Азербайджане.

Участники летнего лагеря - это дети, пострадавшие от взрывов мин, и дети из семей, члены которых пострадали от мин, многие из которых являются вынужденными переселенцами, живущими в прифронтовой зоне.

С конца июля до начала сентября два летних лагеря, функционирующих в детской школе-интернате Гёранбоя, предоставят пострадавшим в результате войны детям, возможность улучшить свои навыки социального общения, получить информацию о минной безопасности и, как ожидается, будут способствовать их интеграции в общество.

"Мины - это ужасное орудие, которое продолжает причинять вред безвинным людям еще долго после окончания самого военного конфликта", - говорит Хана Сингер, глава офиса UNICEF в Азербайджане. "Цель организации этих летних лагерей - предоставить возможность детям, пострадавшим в результате конфликта, поиграть, отдохнуть, выразить себя, свои страхи, мечты и надежды в безопасной и дружественной обстановке с расчетом на то, что это поможет залечить их психологические раны".

Первый лагерь будет открыт с 25 июля до 3 августа, второй - с 29 августа до 7 сентября. Каждый лагерь разместит до 60 детей. Участники лагеря были определены на основе исследования, проведенного Азербайджанским национальным агентством по разминированию (ANAMA). Лагерь будет также способствовать программе ANAMA в сфере помощи людям, пострадавшим от мин. Лагерь организован в сотрудничестве с ANAMA, Министерством молодежи спорта и туризма, HПО "Инициатива во имя развития", Республиканской детской организации и Right to Play.

Согласно исследованию ANAMA, сегодня в Азербайджане из 1883 человек, пострадавших от мин, 22 ребенка ( в возрасте до 18 лет) и 400 человек - люди, имеющие семьи с детьми.

Лента

Лента новостей