...

РАУФ ДЕHКТАШ: ЕДИHСТВЕHHАЯ ПАРАЛЛЕЛЬ МЕЖДУ HАГОРHО-КАРАБАХСКОЙ И КИПРСКОЙ ПРОБЛЕМАМИ – ОККУПАЦИЯ ТЕРРИТОРИЙ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 июля 2005 10:55 (UTC +04:00)

Единственная параллель между нагорно-карабахской и кипрской проблемами - оккупация территорий. С таким заявлением, как передает Trend со ссылкой на кипрское агентство "Arca", выступил на встрече с делегацией азербайджанских предпринимателей экс-президент Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Рауф Денкташ.

Отметив, что греки-киприоты выступают с открытыми угрозами в адрес официального Баку, Р.Денкташ заметил, что "между нагорно-карабахским и кипрским конфликтами действительно есть схожесть".

"Азербайджан предостерегают, что если Баку признает ТРСК, то греческая сторона предпримет аналогичные действия в отношении Hагорного Карабаха. До 1974 года греки пытались оккупировать весь Кипр. Однако благодаря турецкой армии эти попытки были предотвращены", - отметил Р. Денкташ.

"Шаги Азербайджана по прорыву изоляции Северного Кипра должны стать примером для других государств", - отметил в заключение экс-лидер турецкой общины Кипра.

Отметим, что президент ТРСК Мехмед Али Талат также выступил в поддержку политики Азербайджана по отношению к Северному Кипру. "Эмбарго на прямое воздушное сообщение с ТРСК - один из основных элементов несправедливой политики изоляции Северного Кипра", - сказал М.Талат, подчеркнув, что визиты азербайджанских бизнесменов на Северный Кипр лишний раз доказывают, что "любые преграды могут быть устранены".

Лента

Лента новостей