...

БАКУ, ЕРЕВАH И МОСКВА РАССЧИТЫВАЮТ HА УСПЕХ АРМЯHО-АЗЕРБАЙДЖАHСКОГО САММИТА

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 24 августа 2005 16:42 (UTC +04:00)

(ИТАР-ТАСС) - Москва, Баку и Ереван рассчитывают на успех армяно-азербайджанского саммита. Главы внешнеполитических ведомств двух кавказских республик провели сегодня с российским участием консультации в Москве в преддверии переговоров президентов Азербайджана и Армении. Ильхам Алиев и Роберт Кочарян должны встретиться в Казани 27 августа во время совещания стран СHГ.

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул намерение Москвы "создать все условия для достижения прогресса в урегулировании нагорно-карабахской проблемы".

Он подчеркнул, что "не может комментировать переговорный процесс, которым руководят сопредседатели Минской группы ОБСЕ". " У них, несомненно, есть идеи", - заметил российский министр.

"Урегулирование должно быть таким, чтобы все вовлеченные стороны почувствовали себя в большей безопасности, а баланс сил, который исторически сложился в этом регионе, не нарушался", - сказал российский сопредседатель Минской группы Юрий Мерзляков. По его словам, "если будет достигнута взаимоприемлемая договоренность, то мы ее можем гарантировать".

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров положительно оценивает беседы в Москве. Вместе с тем, по его словам, "пока рано говорить о каких-либо подвижках в разрешении нагорно-карабахского конфликта".

Он подчеркнул, что над урегулированием "необходимо активно работать". "Сейчас есть просвет и возможность прийти к общему знаменателю по этой проблеме", - полагает азербайджанский министр.

"Есть надежда, что мы найдем общие знаменатели, - считает министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. - Это принесло бы мир и стабильность в регион Южного Кавказа".

Основная тема бесед в Москве - "подготовка встречи президентов Армении и Азербайджана 27 августа в Казани". "Мы обговорили детали предстоящих переговоров", - сказал он.

По его словам, "приоритетным является самоопределение Hагорного Карабаха, которое должно проявиться в праве населения самостоятельно распоряжаться своей судьбой".

"Остальные вопросы - устранение последствий конфликта, проблема территорий, возвращение беженцев - вытекают из этого приоритета и последуют за ним", - считает Осканян.

Лента

Лента новостей