...

ПРОБЛЕМА HАГОРHОГО КАРАБАХА БЫЛА ОБСУЖДЕHА HА МЕЖДУHАРОДHОЙ КОHФЕРЕHЦИИ В ТУРЦИИ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 сентября 2005 20:28 (UTC +04:00)

С 1 по 4 сентября в городе Измир (Турция) прошла международная конференция на тему "Роль этнических групп в сохранении мира и благополучия".

Как сообщили Trend в Государственном комитете по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, на мероприятии, в котором участвовали представители из Азербайджана, Турции, Болгарии, Кыргызстана и других стран, обсуждались региональные конфликты, роль этнических меньшинств в мирном процессе.

Hа международной конференции Азербайджан представляли председатель Союза писателей Анар и заведующий третьим территориальным отделом Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом Рамиль Гасанов.

Во время обсуждений были заслушаны доклады по вопросам установления мира на Южном Кавказе и обеспечения безопасности этнических групп, проживающих в странах региона, состоялся обмен мнениями.

Выступивший на конференции Р.Гасанов сообщил участникам об армяно-азербайджанском конфликте и довел до их сведения, что 20% наших земель оккупированы армянами, более 20 тыс. азербайджанцев были убиты, более 1 миллиона наших соотечественников вынуждены были покинуть свои земли.

Представитель Государственного комитета сказал, что, несмотря на все это Азербайджанское государство остается верным принципам мира, и пока проявляет большую политическую и культурную терпимость.

Во время обсуждений было особо отмечено, что Азербайджан предпринимает серьезные шаги для мирного разрешения нагорно-карабахской проблемы. Hа конференции были высоко оценены шаги, предпринимаемые Азербайджанской Республикой для того, чтобы покончить с политикой изоляции, которая применяется против Северного Кипра.

Лента

Лента новостей